контрафакт подделка отличия нокс

контрафакт подделка отличия нокс

Контрафакт

НОКС: ОРИГИНАЛ ИЛИ ПОДДЕЛКА

Продукция компании НОКС пользуется признанием на ножевом рынке. Неудивительно, что наиболее удачные модели из обширного ассортимента привлекают внимание различных мошенников, стремящихся погреть руки на чужой работе и достижениях. До сих пор мы придерживались сдержанной позиции, полагая, что раз копируют, то это лишь подтверждение популярности и успеха. Продажи подделок шли за рубежом и, как правило, покупателями становились сознательные охотники за репликами. Но недавно в Россию была ввезена солидная партия контрафакта, быстро раскупленная недобросовестными оптовиками, которые выкладывают её на торговых площадках, выдавая за оригиналы и без зазрения совести рекламируя в этом качестве. Нам неоднократно присылали ссылки на подобные объявления и даже предъявляли претензии. В связи с этим считаем своим долгом предупредить и дать развёрнутое описание как не нарваться на подделку. Тем более, что ножи имеют практически идентичные логотипы, надписи и дизайн упаковки.
Итак, на данный момент имеет место подделка минимум четырёх популярных моделей складных ножей компании НОКС. Это «Майор», «Кондор-2», «Финка-С» и «Аватар». Начнём по порядку и приведём список основных признаков, по которым легко и просто отличить подделки от оригинала.

МАЙОР

Главное отличие, по которому легко определить, что перед вами подделка — это упаковка. Нож в ней лежит не в разложенном, а в СЛОЖЕННОМ виде! Из-за этого коробка намного короче.

нож Майор оригинальный1

Так же на дне упаковки с тыльной стороны отсутствует развёрнутое описание модели с основными характеристиками, не указан артикул, нет ссылок на сайт и другие интернет-ресурсы компании.

нож Майор, отличие коробкиРис. 2

Вместо этого - небольшая белая наклейка со штрих-кодом.

Майор описание на коробкеРис. 3

Плагиаторам не удалось полностью повторить изящный дизайн ножа.

Майор отличие дизайнаРис. 4_1

Подделка в целом более примитивная и неуклюжая. Обработка заметно грубее и небрежней.

Майор на оригинале есть клипсаРис. 4_2

У реплики клинок шире, 27,6 мм вместо 25 мм, и короче почти на 5 мм. Толщина обуха меньше, 3,2 мм вместо 3,5 мм. Обработка поверхности клинка — что угодно, но только не сатинирование, как у оригинала.

Майор отличие в размерах клинкаРис. 5_2

Овальное отверстие на клинке сдвинуто вперёд. Плавник-флиппер грубее, массивнее и с видимым вырезом в задней части, не скрытом рукоятью.

Майор овальное отверстие на клинкеРис. 5_1

Рукоятка немного длиннее, чем у оригинала. Стальные лайнеры тоньше и НЕ ИМЕЮТ облегчающих фигурных отверстий. Пластина замка без выборки, регулирующей её жёсткость, и не имеет с внутренней стороны «полулунной» фаски для удобства открывания. Вообще фаски по периметру не сняты, острые кромки не сглажены.

Майор рукоять в разборе  Рис. 6

Рукоять собрана на простых цилиндрических, а не на фигурных бонках.

Рукоять оригинала собрана на фигурных бонкахРис. 7

В осевом узле стоят подшипники в пластиковых, а не в латунных обоймах. А сама ось НЕ ИМЕЕТ специальной лыски, предохраняющей её от проворота. В связи с этим на шляпке оси пришлось делать шлиц.

Осевой узел собран на подшипниках в латунной обойме  Рис. 8

Отсутствует клипса.

На оригинальном ноже есть клипса  Рис. 9

Сталь на клинке явно не соответствует заявленной D2, поскольку её замеренная твёрдость лежит в районе 54-55 HRC. Вес также отличается: 152 г против 135 г у оригинала.

КОНДОР-2

С упаковкой всё точно так же, как и для поддельного Майора. Те же проблемы с дизайном и обработкой.

нож Кондор 2 оригинальный  Рис. 11

Клинок короче, угол сведения острия более тупой. Гарда заметно меньше и не так загнута вперёд, что делает её не такой изящной, как на оригинальной версии ножа. Качество обработки поверхности хуже и грубее.

Клинок подделки на ноже Кондор 2 короче  Рис. 12

Стальные лайнеры тоньше и НЕ ИМЕЮТ облегчающих фигурных отверстий. Пластина замка без выборки, регулирующей её жёсткость, и не имеет с внутренней стороны «полулунной» фаски для удобства открывания. Фаски по периметру не сняты, острые кромки не сглажены.

Лайнер подделки Кондор 2 тоньшеРис. 13

Центральный винт, крепящий накладки рукояти, НЕ ИМЕЕТ шляпки увеличенного диаметра – заметный визуальный маркер, легко отличающий подделку.

Центральный винт, крепящий накладки рукояти, не имеет шляпки увеличенного диаметраРис. 14

Подшипники в осевом узле меньшего диаметра. Сама ось меньшего диаметра и НЕ ИМЕЕТ антипроворотной лыски.

Подшипники в осевом узле меньшего диаметраРис. 15

Клипса матовая, более длинная и с более узкой и длинной прорезью.

Клипса подделки матовая, более длинная и с более узкой и длинной прорезьюРис. 16_1

Отсутствует возможность перестановки клипсы под левую руку.

Клипсу подделки нельзя переставитьРис. 16_2

Сталь на клинке не соответствует заявленной D2, поскольку её замеренная твёрдость лежит в районе 54-55 HRC. Вес также отличается: 181 г против 174 г у оригинала.

ФИНКА-С

Ситуация с упаковкой аналогична предыдущим моделям.

Финка С отличия от контрафактаРис. 17_1

В целом, здесь полный набор грубых недоделок и упрощений: необлегченные лайнеры, ослабленный осевой, небрежность обработки, отсутствие клипсы и винта с увеличенной шляпкой на рукояти. Добавляется только две характерные особенности. У реплики нет ни следа спейсера, вместо него стоят лишь бонки. И отсутствует предохранитель, позволяющий фиксировать замок при открытом клинке.

Упаковка контрафакта Финка СРис. 17_2


На оригинальном ноже Финка С установлен предохранитель

Предохранитель ножа Финка С   


  АВАТАР

Ситуация с упаковкой Аватара немного сложнее, так как это единственный нож НОКС продающийся в сложенном виде. Здесь приходится ориентироваться только на дизайн коробки, а именно на отсутствие информации и развёрнутого описания модели на задней стороне, как у других подделок.

Упаковка АватараРис. 18

Клинок немного, но короче и заметно отличается в плане формы. Выемка-чойл в нижней части менее выражена. В целом ухудшена обработка поверхности.

Клинок Аватара, отличияРис. 19

Дол на клинке немного уже. На оригиналах присутствует флипперная таблетка, на подделке нет. На новых модификациях Аватар-М и Аватар-Н её тоже нет, но там есть фирменный «толкатель».

Дол на клинке подделки немного ужеРис. 20

Рукоять длиннее, шире, с менее выраженным выступом ограничителя спереди, а стальные лайнеры тоньше и НЕ ИМЕЮТ облегчающих фигурных отверстий. Пластина замка без выборки, регулирующей её жёсткость, и не имеет с внутренней стороны «полулунной» фаски для удобства открывания. Фаски по периметру не сняты, острые кромки не сглажены.
Задняя часть рукояти другой формы, она НЕ ИМЕЕТ большого декоративного винта с выпуклой шляпкой. На место винта сдвинуто темлячное отверстие. Спейсер короче и другой формы.

Задняя часть рукояти другой формы, не имеет большого декоративного винта с выпуклой шляпкойРис. 21

Подшипники в осевом узле меньшего диаметра. Сама ось меньшего диаметра и НЕ ИМЕЕТ антипроворотной лыски.
Отсутствует клипса.

На подделке Аватара нет клипсыРис. 22

Сталь на клинке не соответствует заявленной D2, поскольку её замеренная твёрдость лежит в районе 54-55 HRC. Вес отличается: 212 г против 220 г у оригинала.

Особым отличительным знаком у всех подделок является плохое качество гравировки на клинке: неразборчивые слова или вовсе не те буквы. Обратите внимание на надписи и возможно, этого будет вполне достаточно, чтобы отличить подделку от оригинала.

Плохое качество шрифтаРис. 23

Узлы и детали контрафакта отличаются по размеру, соответственно их заменить нельзя, так как они не подойдут.

Узлы и детали контрафакта заменить нельзя

Сертификат на подделку не действует.

Сертификат на подделку не действует

  БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

А чтобы точно порадовать себя оригинальным ножом НОКС, совершайте покупки на официальных сайтах
Новый сайт: www.noks24.ru
Старый сайт: noksknives.ru 
или у проверенных продавцов.


ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ.

При использовании материалов этого портала в любых целях, кроме личных, ссылка на сайт обязательна:

в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях Пользователи обязаны в каждом случае использования материалов указать источник — сайт «www.noks24.ru» (https://noks24.ru/)

в Интернете или иных формах использования в электронном виде, Пользователи в каждом случае использования материалов обязаны разместить гиперссылку на сайт — «www.noks24.ru» (https://noks24.ru/)

Ссылка на источник или гиперссылка, должны быть помещены Пользователем в начале используемого текстового материала, а также непосредственно под используемым аудио-, видео-, фотоматериалом, графическим материалом Издания. Размеры шрифта ссылки на источник или гиперссылки не должны быть меньше размера шрифта текста, в котором используются материалы Издания, либо размера шрифта текста Пользователя, сопровождающего аудио-, видео-, фотоматериалы и графические материалы этого портала.

Использование материалов этого портала, полученных из вторичных источников, возможно только со ссылкой на эти источники.

При использовании материалов этого портала не допускается переработка их оригинального текста. Сокращение материала возможно только в случае, если это не приводит к искажению его смысла.



25.06.2023

Возврат к списку


Guest
Доброго дня. У меня сломался нож Сенсей. Ббуквально от мизерной нагрузки- удара  обухом, без замаха, под весом самого клинка. , сломился как раз по надписи Сенсей. Явный брак либо термички, либо стали... такого просто не должно быть. Нож хороший. ммне жаль что так случилось. Могли бы вы сделать экспертизу, подтвердить брак, и как настоящая компания слова и дела, подтвердить свою репуиацию . Могу осветить этот случай на вашем сайте, торговых площадках и профильных форумах.
С уважением, Евгений.
ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить0
Guest

Здравствуйте, Евгений!

Поданному вопросу, пожалуйста, обратитесь в наш

СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР

Время работы: понедельник-четверг с 10.00 до 17.00

телефон +7 967 118 96 11

e-mail: noks-garant@mail.ru

1. Для признания гарантийного случая не должно быть следов механического повреждения.

2. Обязательно предоставляется: Кассовый или товарный чек, (фото или скан хорошо читаемый), либо чек в электронном виде подтверждающий покупку данного изделия, путем отправки  на электронную почту: noks-garant@mail.ru

3. Фото ножа должно быть снято со всех сторон (рукоять, обух, мелкие детали в режиме макро съемки включая дефекты изделия) в формате JPEG

С уважением, Иван.

ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить0
Эдуард
Добрый день. Поясните, пожалуйста, такой момент. Приобрёл у Вас нож Кугуар С Black. К ножу приложен протокол испытаний, всё с печатями и подписями. Но изготовителем в протоколе указано ООО НОКС Россия, а на упаковке изготовителем указана Linear Group LTD, Room 1412, Tian Plaza, и так далее, Народная Республика Китай. В статье выше, как подтверждение оригинальности на фото (к Майору) такая же коробка с такой же маркировкой.
Это действительно оригинал и действителен ли протокол испытаний и сертификат?
ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить0
Иван

Здравствуйте, Эдуард!

Продукция НОКС выпускается в России и в Китае. Однако фирма была, остается и будет Российской. При этом разработка моделей, подбор используемых материалов, технологические карты, ТУ, инспекция производства и входящий контроль производятся нашими сотрудниками (не работниками производства) и изделия идентичны по качеству, так что разницы в том, где был изготовлен оригинальный нож совершенно нет. Сертификаты действительны. Подлинность их можно проверить на портале Федерального агентства по аккредитации (https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate/view/1211555/baseInfo).

В дополнение отправляем вам копию сертификата, полученную при поступлении партии товара из Китая.

Благодарим Вас за интерес к нашей продукции.

ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить0
Комментировать