Корво и Атакама НОКС

Корво и Атакама НОКС

Корво и Атакама от НОКС

«Корво» и «Атакама» - это мощные тесаки, истинное оружие апокалипсиса, вполне достойное оказаться в руках последнего человека на земле, которое тот возьмет, чтобы сразиться с мутантами-зомби на руинах цивилизации! Это, конечно шутка, но оба эти ножа с достаточно необычной судьбой, своеобразным «бэкграундом». И несомненно заслуживают, чтобы о них рассказать. Хотя на самом деле говорить придется про три ножа, потому что Атакам было две… Итак, предыстория. В далекой южноамериканской стране Чили давно существует нож, всем известный как «корво». Хотя его полное наименование Корво Атакаменьо. Корво – это то ли «клюв», то ли «изогнутый», а может и просто у слова два значения. А Атакаменьо – племя, проживавшее в районе известной пустыни Атакама. Его считают очень аутентичным, присущим местной этнической традиции, почти как знаменитый кхукри в Непале. Однако, судя по всему, изначально нож или его предок был завезен в Южную Америку испанцами. Встречается гипотеза про корни, растущие из неких орудий древних индейцев, которые ни бронзы, ни железа до прихода европейцев не знали. Но, скорее всего это мало на чем основанные легенды. По сути «корво» скорее даже не нож, а небольшой серп, который, впрочем, можно использовать и как нож. Неплохо применимый и даже удобный для срезания или скашивания чего-либо.

История Корво

Заметим, что тогда этот нож был существенно меньше современных версий. Небольшой, ухватистый, на который уходило минимум дорогой стали. А вот как оружие корво себя более-менее масштабно не зарекомендовал. Что и логично – по сути это типичный хозяйственно-бытовой инструмент, особо удобный при сборе бананов. То есть зарезать им человека при желании вполне можно, как и любой острой железкой, но это будет сугубо вынужденное и нецелевое использование. Однако, по легенде, Корво таки проявил себя во время Перуанско- Чилийской войны в конце 19 века.

из истории

 Принято считать, что в одном из боевых эпизодов несколько десятков отважных чилийцев этими ножами лихо порубали сотни три перуанцев. Кто знает, может и правда? Можно даже пофантазировать, как это могло быть. Во-первых, у них кончились боеприпасы, а возможно, и изначально с огнестрелом была напряженка. Во-вторых, не исключено, что перед атакой чилийцы даже наматывали на левую руку плащи, как любили для защиты делать испанские идальго со шпагой или простолюдины- баратеро с навахой. В-третьих, очевидно, что серповидный клинок задает в схватке свою картину боя, где правят бал подсекающе- вспарывающие удары по кругу, на себя. И столь же размашистые колющие удары острием. В целом что-то вроде керамбита- переростка получается… Хотя можно встретить и этаких несомненно более боевых разновидностей корво из тех же краев, где рукоять имеет развитую S-образную гарду.

чилийский нож

Но шло время. Наступил 20-й век. И самая первая версия современного корво была принята на вооружение в Чили в 1963 году. Произошло это тоже весьма интересным образом. Дело в том, что под боком у свободных чилийцев находится Аргентина, которая тогда еще не доигралась до Фолклендов и после 2-ой Мировой строила из себя региональную сверхдержаву, пытаясь давить на соседей. До путча и прихода к власти Пиночета оставалось еще лет десять, но военные, как и практически везде в Латинской Америке, уже были обособленной от остального общества кастой и имели свои амбиции. Да и Аргентина с ее претензиями стимулировала чилийское военное строительство. И вот, для поднятия боевого духа, в Чили начали искать древние корни, создавать чилийский спецназ и пропагандировать всевозможные успехи с подвигами. Требовалось как-то напрячься и стать очень страшными. Ну, хотя бы пострашнее пастухов и обычных крестьян. И тут корво, как в достаточной степени оригинальный, и подошел на роль символа военных побед. Есть подозрение, что саму идею аутентичного и даже зловещего ножа чилийцы срисовали со знаменитых гурхов с их кхукри. Но вот проблема - корво не имел никакой системы и навыков боя, так как по сути все же был типичным сельхозинструментом, использовавшимся и в обычном быту. То есть, в крайнем случае бери крепче, бей сильнее и быстрее, вот и вся школа. Но, как говорится, необходимость – лучший советчик. И когда очень хочется, то нет препятствий пытливому разуму. И два чилийских офицера были назначены ответственными за разработку соответствующей системы. Дальше началась история, которая сама по себе граничит с легендой и вообще тянет на хорошую экранизацию. Офицеры почесали в затылках и стали искать. И, что характерно, нашли! Нашли дедушку, отбывавшего пожизненное, который когда-то давно вполне себе успешно зарезал своим чилийским серпом семь человек. Кто как не он мог знать, как виртуозно владеть корво? Надо полагать, дедушка неплохо развлекся сочинением собственных мемуаров под запись внимательных слушателей. Но в итоге из этих записей и творческих изысканий ответственных офицеров, получилось уже нечто, что могло сойти за систему. При внешнем рассмотрении из этого нечто явно торчат уши очень модного тогда карате. Стойки, перемещения… Видимо, один или оба офицера-соавтора были не чужды этому боевому искусству.

тренировка

По чилийской «системе» боевой хват ножа подразумевает удержание «изгибом вниз». Опять же логично, что основное действие тут получается – бить сверху, рвать и цеплять.

инструкция

Ну, что выросло, то выросло.

боевое применение

Причем на вооружение было принято целых два армейских корво. Офицерский «Корво Курво» (клюв попугая) или Гарра дель Пумо (коготь пумы) – с изгибом острия аж под 90 градусов. Укол таким крайне затруднен.

nozhi-korvo-atakama.jpg

Солдатский – Пико дель Кондор (клюв кондора), изгиб поменьше, укол возможен.

Атакама Чили

Судя по многочисленным фото, заточены ножи очень плохо, т.к. часто носятся вовсе без ножен просто за поясом. С нормальной заточкой такое весьма небезоопасно. А на рукояти есть одна подпальцевая выемка для четкой ориентации в руке. Но, судя по тем же фото, рукояти на хвостовик при сборке ставят произвольным образом – как бог пошлет – и вверх выемкой и вниз. Чего здесь больше – характерного латиноамериканского пофигизма или личных предпочтений сборщиков – не беремся судить. Ножны для корво бывают пластиковые и кожаные. Парадные кинжалы – а армейский корво это именно кинжал, поскольку обоюдоострый - полируются. Длина клинка солидная, под 200 мм – можно действительно особо и не точить, удар клювом этого изогнутого ломика по голове все одно возымеет результат. В целом, если мы берем оригинальный армейский корво и сравниваем, например, с кхукри, то корво смотрится бледнее. Элегантным движением руки изящный и функциональный этнический нож превратили в карликовый лом угрожающего вида. Но, все же, как ни крути, это один из самых узнаваемых, оригинальных и даже харизматичных боевых ножей, ставший выразительным символом чилийского спецназа. Но закончим исторически-информационный экскурс и вернемся к ножам фирмы НОКС. Все началось с Атакамы без всякого номера. (Еще раз. Атакама - это обширная пустыня в Южной Америке.) И первая Атакама была отечественным перефразом чилийского Корво, с сохранением его идеологии, но куда более здравым и практичным. Внимательный ножелюб легко предположит, что Атакама произошла от скрещения Корво и британского ножа выживания Тайп Ди Найф(Последний, кстати, тоже был творчески переосмыслен НОКСом как «Бивак»). Объёмная рукоять, развитая гарда, накладки из деревянного композита и прочнейшая конструкция типа фуллтанг на трубчатых заклепках плюс широкий клинок с изгибом острия вверх и двусторонней заточкой. Нож комплектовался ножнами из нейлона и позволял владельцу весьма уверенно чувствовать себя в походных условиях.

Атакама НОКС Скрылева

Характеристики Атакамы: Общая длина – 380 мм Длина клинка - 235 мм Стали 65X13, У8 Рукоять: бакелит (фанера) Сейчас эта модель уже снята с производства. Но на первой Атакаме дело не закончилось. Что же было дальше? Фирма НОКС всегда питала особую склонность к тактическим и полевым инструментам, в том числе для выживания или спасательных операций в непростых условиях и много занималась разработкой различного инструментария для тяжелых работ. И эти изделия имели успех у туристов, походников, первооткрывателей. Известный польский путешественник Яцек Палкевич пользовался продукцией от НОКСа. Наш Виталий Сундаков тоже плотно сотрудничал с НОКС и фирма специально разрабатывала и выпускала ножи с учетом его видения и богатейшего практического опыта. Такие, например, как модель Белый Медведь. Однако с расширением географии применения инструментов оказалось, что адекватные для родных осин и берез УВСР-ы, Биваки и даже Атакамы мало применимы в джунглях. Например, участники экспедиции по поиску в джунглях Юго-Восточной Азии разбившейся пилотажной группы «Витязей» отмечали надобность в ином инструментарии. Даже ножи- мачете, входившие в состав НАЗа для космонавтов, оказались негодными в тех условиях. Относительно короткий толстый клинок был неудачен там, где требовалось много и часто рубить те же лианы. Требовалось что-то полегче и более скоростное. И на опробованной базе попробовали создать «джунглевый» нож. Эта опытная разработка в серию, к сожалению, не пошла. Но сюрприз в том, что если клинок этого разрабатываемого «джунглевого ножа» перевернуть вверх ногами, то мы и получим фактически Атакаму-2.

Атакама 2 НОКС

Отличительные особенности «Атакамы-2»: Легкая рекурва лезвия, Плавный подъем основного лезвия к острию, Переменные углы спусков - ближе к основанию клинка они уменьшаются. Деревянные накладки и монтаж типа фулл-танг на винтах и темлячной трубке. Нож комплектовался кожаными ножнами. Характеристики Атакамы-2: Общая длина - 370 мм Длина клинка - 230 мм Толщина клинка - 5 мм Стали AUS8, У8, 9Cr14MoV Вес - 503 гр. Дальнейшим развитием снятой с производства Атакамы-2 стала Атакама-5. Здесь уже присутствует более технологичные сквозной монтаж и резинопластиковая рукоять так называемой «5-ой серии», отлично амортизирующая удары при рубке. Основное лезвие обрело более универсальную дифференцированную заточку, с вдвое более высокими спусками ближе к рукояти, а заточка обуха получила вогнутый участок со слабо выраженным серрейтором. Таким при необходимости, например, более удобно накосить травы. Нож комплектуется ножнами из кожи.

Атакама 5 НОКС

Характеристики Атакамы-5: Общая длина - 311 мм Длина клинка - 192 мм Сталь AUS8 Толщина клинка (max) - 4,5 мм Ножны: кожа Вес - 420 гр. На всякий случай отметим, что еще до Атакамы-5 был так же связанный с личностью Виталия Судакова нож, на котором прошла апробацию дифференцированная заточка основного лезвия. Нетрудно заметит, что клинком он похож на Атакаму-2 и 5. Назывался он Рэмбо-5, словно предвосхитив развитие знаменитой кинофраншизы.

Рембо 5 НОКС

Однако этим эксперименты над Корво отнюдь не остановились! И, надо отметить, что эти эксперименты – вовсе не какая-то прерогатива НОКСа. Так Корво стал примером для подражания и вдохновения в знаменитой своей школой промышленного дизайна Италии. Например, известная фирма EXTREMA RATIO выпустила со своей типовой рукоятью нож по мотивам Корво, назвав его без неожиданностей CORVO и одновременно не без выдумки изувечив оригинальный концепт. Ну а в НОКСе решили вернуться к истокам и сделать уже отечественный Корво, поместив его в пятую серию.

Корво 5

Что можно видеть? - Двусторонняя заточка. - Сдержанная изогнутость клинка в последней трети. Где основным является основное лезвие, что делает нож практичным не только для долбежки клювом, а для нормального реза. - Заточка обуха имеет большой серрейторный участок. - Сквозной монтаж с массивной гайкой-навершием и типовой резинопластиковой рукоятью пятого типа. Несколько слов об этой рукояти. Она была спроектирована по теме перспективного армейского штык-ножа, разрабатывавшегося по техническому заданию ГРАУ. Отлитая из материала «Эластрон», она превосходно амортизирует ударные нагрузки, а ее форма рассчитана на выполнение тяжелых работ, то есть не только резку, но и рубку. В том числе на удержание ножа рукой, одетой в рукавицу, тактическую или стрелковую перчатку. Три поперечных впадины в передней части рукоятки служат для упора большого пальца. Продольные канавки на ее боковых поверхностях отводят лишнюю жидкость (пот, воду или кровь). А поперечные выступы на нижней поверхности совместно с расширенной задней частью хорошо фиксируют руку при рубящих ударах. Металлическое навершие рукояти можно использовать как молоток. В рукояти предусмотрено отверстие под темляк. Что в итоге? Имеем оригинальную и более практичную версию чилийского ножа. То есть возврат к изначальной идее изогнутого обоюдоострого клинка, который притом окажется функциональнее в отечественных условиях. А еще – это полноценный кинжал с развитой двусторонней гардой. Отечественный ГОСТ крайне не любит кинжалы, а у Корво-5 тем не менее фактически по всей длине двусторонне заточенный клинок. Притом нож не относится к холодному оружию. И это вовсе не самоцель, а конструктивное решение, которое облегчает клинок и повышает универсальность ножа. Например, заточку обуха можно сделать ближе к острию более грубой и использовать для рубки костей или вскрытия консервных банок. А серрейтор незаменим при резке волокнистых материалов. Характеристики Корво-5: Oбщая длина - 293 мм Длина клинка - 165 мм Толщина клинка - 4,5 мм Вес - 325 гр. Для клинка нашего отечественного Корво могут использоваться различные стали с покрытием и без, а сам нож комплектуется ножнами для переноски.

korvo-5-noks.jpg
23.03.2023

Возврат к списку


Комментировать